Как разрешить себе ходить к психотерапевту?


Боюсь обратиться к психотерапевту. Самый частый страх услышать в свою сторону: «Зачем тебе психотерапевт? Ты что больная(ой)?»
Так можно сказать про любого врача и бояться к ним обращаться. Существуют такие люди, которые наплевательски относятся к своему здоровью, заявляя о том, что врачам не верят и не получат от них никакой помощи.

Именно от них можно услышать подобные фразы о неодобрении похода к психотерапевту. На самом деле, психологическое здоровье также важно, как и физическое, однако не все это понимают. Насколько это важно, вы можете прочитать в предыдущей статье (все наши болезни из головы).


Существуют 2 реакции на события в мире:


1) Совладания ( человек старается разобраться в ситуации, проанализировать ее, личностно вырасти, стать более адаптивным, приспособленным к окружающему миру).


2) Избегания ( человек избегает происходящего. Тогда возникают искажающиеся факты, которые противоречат всему, что происходит в мире. Возникают они для того, чтобы ничего не делать. Тогда вместо улучшения качества своей жизни идет дальнейшая деградация и невроз, возникают требования, чтобы их никто не трогал и не предлагал выход из ситуации).

Запись на консультации по ссылке.

Полное видео на эту темы вы можете посмотреть в любое время здесь.

Андрей Абрамов

Комментарии закрыты.