Как совладать со страхом обращения к психотерапевту?

«Боюсь обратиться к психотерапевту». Самый частый страх — услышать в свою сторону: «Зачем тебе психотерапевт? Ты что больная(ой)?»
Так можно сказать про любого врача и бояться к ним обращаться. Существуют такие люди, которые наплевательски относятся к своему здоровью, заявляя о том, что врачам не верят, что не получат от них никакой помощи. Именно от них можно услышать подобные фразы о неодобрении похода к психотерапевту. На самом деле, психологическое здоровье также важно как и физическое, однако не все это понимают. Насколько это важно, вы можете прочитать в предыдущей статье (все наши болезни из головы).
Существуют 2 типа реакции на события в мире:
1) Совладания ( человек старается разобраться в ситуации, проанализировать ее, личностно вырасти, стать более адаптивным, приспособленным к окружающему миру).
2) Избегания ( человек избегает происходящего. Тогда возникают искажающиеся факты, которые противоречат всему, что происходит в мире. Возникают они для того, чтобы ничего не делать. Тогда вместо улучшения качества своей жизни идет дальнейшая деградация и невроз, требования чтобы их никто не трогал и не предлагал выход из ситуации).

Таким образом, обращаться к психотерапевту — абсолютно нормально. Более того, это необходимо для всех, кто хочет обрести счастье в жизни, гармонию, правильно выстроить отношения с родителями, второй половиной, детьми, работодателем, друзьями.

Запись на консультации здесь.

Полное видео на эту тему вы можете посмотреть здесь.


Андрей Абрамов

Комментарии закрыты.